RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah :
Mata pelajaran :
Tematik
Kelas / Semester : IV / I
(satu)
Alokasi Waktu :
6 JP
Tema :
Indahnya Kebersamaan
Subtema : Keberagaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran : 4 (Empat)
I. Kompetensi Inti
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan mencoba [mendengar,
melihat, membaca] serta menanya berdasarkan rasa ingin tahu secara kritis
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia
II. Kompetensi Dasar
PPKn
3.1 Memahami makna dan keterkaitan simbol-simbol
sila Pancasila dalam memahami Pancasila secara utuh
4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku di
sekitar rumah dan sekolah dari sudut pandang kelima simbol Pancasila sebagai
satu kesatuan yang utuh
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi
dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika
interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
3.5 Memahami sifat-sifat bunyi melalui
pengamatan dan keterkaitannya dengan indra pendengaran
4.4 Menyajikan hasil percobaan atau observasi
tentang bunyi
III. Indikator
PPKn
1. Menceritakan pengalaman mengamalkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan
sehari-hari
Ilmu PengetahuanSosial(IPS)
1. Menceritakan pengalamannya menjaga keharmonisan hubungan dengan teman
sebagai pengamalan nilai-nilai Pancasila
Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
1. Menjelaskan
sumber bunyi dalam bentuk tulisan
2. Membandingkan bunyi yang dihasilkan oleh benda yang bergetar
IV.
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks dan bereksplorasi dengan benda-benda sekitar, siswa
dapat menjelaskan sumber bunyi dalam bentuk tulisan.
2. Setelah bereksplorasi dengan benda-benda sekitar, siswa dapat membandingkan
bunyi yang dihasilkan oleh benda yang bergetar.
3. Setelah berdiskusi siswa dapat menceritakan pengalamannya mengamalkan
nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
V.
Materi Pembelajaran
· Mengenal alat musik
tradisional
· Bereksplorasi tentang sumber
bunyi
· Berkreasi dengan bunyi
· Bercerita tentang pengamalan
nilai-nilai Pancasila
VI. Metode Pembelajaran
a. Ceramah
b. Diskusi
c. Tanya jawab
d. Bermain Peran
e. Penugasan
VII.
Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
PENDAHULUAN
|
·
Mengkondisikan kelas pada
situasi belajar
·
Memotivasi dan mengajak peserta
didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
· Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah belajar
sesuai dengan agama yang dianutnya
|
20 menit
|
INTI
|
· Siswa membaca dan
memahami informasi teks tentang Alat Musik
Tradisional.
· Berdasarkan
pengetahuan yang didapat dari teks bacaan, siswa diminta menyebutkan
·
alat musik yang diketahuinya serta cara memainkan alat tersebut.
Jenis-Jenis Alat Musik
Berdasarkan Cara Memainkannya
a. Alat musik
tiup, yaitu alat musik yang dimainkan dengan cara ditiup.
Contoh: recorder, flute, horn, tuba, seruling, harmonika, trompet, pianika, saksofon, klarinet, dan
lain-lain.
b. Alat musik
gesek, yaitu alat musik yang dimainkan dengan cara digesek.
Contoh: cello, biola, rebab, kontra bas, dan
lain-lain.ema 1:
c. Alat
musik petik, yaitu alat musik yang di mainkan dengan cara dipetik.
Contoh: gitar, bas, mandolin, sasando, ukulele, harpa, siter, banjo, dan
lain-lain.
d. Alat
musik pukul, yaitu alat musik yang dimainkan dengan cara dipukul.
Alat musik pukul ada dua macam:
1. Alat musik pukul bernada
Contoh: kulintang, perangkat gamelan, calung, arumba, bellira, vibraphone, xylophone, glockenspiel, dan lain-lain.
2. Alat musik pukul tak bernada
Contoh: gendang, ketipung, rebana, gong, tamborin, symbal, triangle, tympani, kastanyet, pauken, drum set, dan lain-lain.
e. Alat
musik tekan, yaitu alat musik yang dimainkan dengan cara ditekan.
Contoh: piano, organ, keyboard dan lain-lain.
·
Siswa bereksplorasi dengan berbagai sumber bunyi dari benda-benda di
sekitar. Hasil eksplorasi dituliskan pada tabel pada buku siswa.
·
Guru menyiapkan benda-benda yang dibunyikan dengan cara:
1. Ditiup: peluit
2. Digesek: sisir
3. Dipetik: karet
4. Ditekan: mainan anak
·
Siswa mengamati tabel dan mengambil kesimpulan dari kegiatan yang
dilakukan.
·
Guru membantu siswa untuk menemukan kesimpulan yang sesuai harapan dengan
memberikan pertanyaan-pertanyaan seperti:
a. Apakah semua benda yang kalian
amati memiliki bunyi?
b. Dengan cara apakah benda itu
dapat berbunyi?
c. Apa yang kalian rasakan pada
kulit kalian saat kalian membuat benda itu berbunyi?
d. Apa yang kalian simpulkan dari
kegiatan ini?
·
Guru mengelompokkan siswa berdasarkan cara membunyikan benda.
·
Guru menyiapkan benda-benda dari peralatan dapur atau lainnya.
·
Guru membimbing siswa bermain musik dengan alat-alat yang ada. Guru
mengajak
·
siswa menyanyikan lagu yang dikenal dengan iringan musik buatan.
·
Siswa dikenalkan dengan konsep harmoni dalam
·
bermusik.
·
Siswa mendikusikan makna harmoni dalam kehidupan
·
sehari-hari.
·
Siswa mendiskusikan manfaat mengaplikasikan sikap harmoni dalam kehidupan
berbangsa dan bertanah air (persatuan dalam keberagaman).
·
Siswa menceritakan sikap harmoni dengan makna yang terkandung dalam sila
Pancasila.
|
160 menit
|
PENUTUP
|
· Guru bersama peserta didik
membuat kesimpulan hasil pembelajaran
· Guru meminta peserta didik
untuk mengerjakan soal-soal
· Guru memberikan umpan balik
terhadap proses pembelajaran
· Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan memberikan tugas kepada peserta didik.
|
30 menit
|
VIII. Alat dan Sumber Belajar
1.
Berbagai jenis benda yang menghasilkan bunyi seperti botol, sendok, tutup
panci, dan lain-lain.
2. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas IV,
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Jakarta.
IX. Penilaian dan Program Tindak Lanjut:
1. Instrumen Penilaian:
a.
Penilaian unjuk kerja
b.
Penilaian sikap selama bekerja kelompok.
2. Program Tindak Lanjut:
a.
Remedial, bagi siswa yang memperoleh nilai KD < KKM :
· Mengikuti program pembelajaran kembali dengan
memberikan pembahasan soal-soal uji kompetensi (menjelaskan kembali
penyelesaian soal-soal).
· Memberikan tugas yang berkaitan dengan indikator atau
kompetensi dasar yang belum tuntas.
· Melakukan uji pemahaman ulang (ujian perbaikan) sesuai
dengan indikator/ kompetensi dasar yang belum tuntas.
b.
Pengayaan bagi siswa yang memperoleh nilai KD > KKM:
· Memberikan program pembelajaran tambahan berupa
pembahasan soal-soal yang bervariasi dengan memberikan pembahasan soal-soal uji
kompetensi (menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal).
Menyetujui
Kepala
Sekolah,
................................
|
|
Pati,
14 Juli 2014
Penyusun,
.............................................
|
Lampiran Penilaian
A. Penilaian
1. Daftar periksa eksplorasi benda yang menghasilkan
bunyi. (IPA)
Kriteria
|
Keterangan
|
|
Sudah
|
Belum
|
|
Aku sudah dapat menyebutkan 5 benda yang
menghasilkan bunyi.
|
||
Aku sudah dapat menyebutkan cara menghasilkan bunyi
dari 5 benda yang diminta.
|
||
Aku dapat menuliskan kesimpulan dari hasil
percobaan.
|
2. Daftar periksa cerita pengamalan nilai-nilai Pancasila. (IPS dan PPKn)
Kriteria
|
Keterangan
|
|
Sudah
|
Belum
|
|
Isi cerita sesuai dengan tema.
|
||
Isi cerita dihubungkan dengan pengamalan nilai-nilai
Pancasila.
|
3. Rubrik Diskusi
Kriteria
|
Bagus Sekali
|
Cukup
|
Berlatih
lagi
|
Mendengarkan
|
Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara.
(3)
|
Mendengarkan teman yang berbicara namun sesekali masih perlu diingatkan.
(2)
1
|
Masih perlu
diingatkan untuk mendengarkan
teman yang sedang berbicara.
(1)
|
Komunikasi nonverbal
(kontak mata, bahasa tubuh,
postur, ekspresi wajah, suara)
|
Merespons dan menerapkan komunikasi nonverbal dengan tepat.
(3)
1
|
Merespons dengan tepat terhadap
komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman.
(2)
|
Membutuhkan
bantuan dalam memahami
bentuk komunikasi nonverbal
yang ditunjukkan teman.
(1)
|
Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran)
|
Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya
saat diskusi.
(3)
|
Berbicara dan menerangkan secara
rinci, Merespons sesuai dengan topik.
(2)
|
Jarang berbicara selama proses diskusi berlangsung.
(1)
1
|
Keruntutan berbicara
|
Menyampaikan pendapatnya
secara runtut dari awal
hingga akhir.
(3)
|
Menyampaikan pendapatnya secara
runtut, tetapi belum konsisten.
(2)
1
|
Masih perlu berlatih untuk berbicara
secara runtut.
(1)
|
B. Penilaian
Sikap.
NO.
|
NIS
|
Nama Siswa
|
Skor perolehan setiap
aspek
|
Nilai
|
Predikat
|
|||||||
|
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
|
|
1
|
||||||||||||
2
|
||||||||||||
3
|
||||||||||||
4
|
||||||||||||
5
|
Aspek yang
dinilai:
1.
Disiplin
2.
Peduli
4. Ketelitian
5.
Kerja sama6.
Santun
7.
Percaya d8. Keb
Rentang skor 1 - 5
1 = sangat kurang
2 = kurang/jarang
3 = cukup
4 = baik/sering
5 = sangat baik/sangat
sering
Pedoman Penilaian:
1. Jumlah skor 31-40 = Tinggi
2. Jumlah skor 21-30 = Sedang
3. Jumlah skor 10-20 = Rend
X. Refleksi:
1. Hari ini, Aku
tahu?
· Menjelaskan sumber bunyi dalam bentuk tulisan
2. Hari ini, Aku
melakukan?
·
Menceritakan pengalaman mengamalkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan
sehari-hari
·
Menceritakan pengalamannya menjaga keharmonisan hubungan dengan teman
sebagai pengamalan nilai-nilai Pancasila
·
Membandingkan bunyi yang dihasilkan oleh benda yang bergetar
3. Hari ini, Aku bersikap?
· Bertanggung
jawab karena semua tugas dan kewajiban yang mesti aku lakukan terselesaikan.
· Disiplin,
karena tertib mengikuti instruksi.
· Peduli,
karena bisa menjaga ketenangan (terutama) ketika melakukan doa.
· Santun,
karena dalam mengucapkan dan mengambil posisi ketika berdoa dengan benar
Tidak ada komentar:
Posting Komentar